Condomínio é obrigado a ter bicicletário?

advogado condomínio

Condomínios devem ou não devem ter bicicletário? E a resposta, como quase sempre ocorre nas relações condominiais é, depende. Continuar lendo

Anúncios

Modelo de procuração para assembleia de condomínio

advogado condomínio

Sugestão de modelo de procuração para uso em assembleia condominial.

O declinado documento deve ser preenchido e entregue ao responsável pela conferência da lista de presença no dia da assembleia. Continuar lendo

Devedor de condomínio pode usar piscina?

Próximo ao verão e as férias a dúvida sobre se o devedor de condomínio pode usar a piscina é constante por parte de alguns síndicos. Porém a resposta é simples, ou seja, até mesmo o devedor da taxa condominial pode fazer uso da piscina. Continuar lendo

Fogos de artifício em condômino de apartamento, pode?

Especialmente na virada do ano, infelizmente, é comum que alguns condôminos façam uso de fogos de artifícios diretamente de suas unidades condominiais, situações que ocorrem em eventos esportivos e outras comemorações.

Porém, tal pratica é proibida, e o infrator deve ser punido energicamente, sequer é necessário a advertência prévia, sem prejuízo, inclusive, do infrator responder civil e criminalmente pelo ato, tamanha gravidade que é fazer o uso de tal artefato.

No Estado de São Paulo, o assunto é tratado até mesmo por meio da Resolução SSP- 154 de 19.09.2011[1]:

Artigo 47 – Ficam terminantemente proibidas as seguintes práticas de uso de fogos de artifício:

…Queimar fogos de artifício nas sacadas dos edifícios, exceto os de categoria “A”.

Além disso, regras do Código Civil veta o uso da unidade autônoma de modo a causar riscos aos demais ou que cause perturbação ao sossego.

Assim, sequer é necessário maior aprofundamento na parte legal para termos a certeza absoluta de que o uso de fogos de artifícios em unidade condominial (prédio tradicional) é ilegal.

E, considerando tal certeza, até mesmo em razão dos riscos à integridade física das pessoas e prejuízos patrimoniais é aconselhável que em épocas de comemorações em que o uso desse artefato é frequente, que o síndico reitere sobre essa proibição e aplique as sanções máximas previstas no nicho condominial.

Já, especialmente no Ano Novo, alguns condomínios em razão das suas próprias características físicas permitem que fogos sejam lançados de determinada área, porém, trata-se de uma autorização de altíssimo risco, até porque, em caso de acidente, ainda que tenha seguro, algumas apólices excluem do sinistro a inobservância de algumas regras, evidenciando o quão grave e complexa é a questão.

No entanto, ainda que seja desejo do nicho condominial fazer uso de fogos, o correto é contratar empresa especializada, formalizar contrato listando todas as responsabilidades e até mesmo um seguro especifico.

Outrossim, é fato que esse tipo de proibição, com aplicação de punição severa ao infrator, ainda que possa causar desconforto, não deve refletir no síndico/administradora qualquer possibilidade de anistia ou ponderação, tamanho são os riscos decorrentes de tal ato com chances reais de prejuízos físicos e materiais aos condôminos e terceiros.

Conclui-se, portanto, que quando o assunto é a possibilidade de usar fogos da sacada, janela etc. das unidades autônomas dos condomínios tradicionais (torres de apartamento) seja localizado na cidade, no campo ou beira da praia, qualquer permissão é ilegal e o infrator deve ser punido rigidamente tamanho os riscos para a coletividade.

Em outra esfera, nos condomínios com área de lazer espaçosa e que desejam fazer a queima de fogos de forma segura, caberá ao síndico verificar se as regras do nicho condominial permite a realização do ato e, em caso positivo, é prudente que busque profissional capacitado para realização das festividades com a mínima segurança esperada.

Gostou? Envie sua sugestão e compartilhe!

[1] http://www.policiacivil.sp.gov.br/portal/faces/pages_legislacao/detalhes?titulo=RESOLU%C3%87%C3%83O%20SSP-154%20DE%2019%20DE%20SETEMBRO%20DE%202011&id_content=UCM_005059&_afrLoop=5875563274282230&_afrWindowMode=0&_afrWindowId=null#!%40%40%3F_afrWindowId%3Dnull%26_afrLoop%3D5875563274282230%26titulo%3DRESOLU%25C3%2587%25C3%2583O%2BSSP-154%2BDE%2B19%2BDE%2BSETEMBRO%2BDE%2B2011%26id_content%3DUCM_005059%26_afrWindowMode%3D0%26_adf.ctrl-state%3D2wevvww07_4

É legal cobrar taxa condominial por fração ideal? Pode se modificar? Como?

A  dúvida existe nos condomínios em que o rateio da taxa condominial é calculado com base na fração ideal da unidade.

Assim, primeiramente é importante destacar que a cobrança de condomínio por fração ideal é a regra geral decorrente da previsão contida no Art. 1.336, I do Código Civil: Continuar lendo

Animal em condomínio, pode?

cachorro-em-condominio

Afinal, é possível ou não é possível ter animal de estimação em condomínio? Há alguma Lei sobre o tema? É legal obrigar o transporte do animal somente no colo? O cachorro do meu vizinho não para de latir, o que eu faço? Quem deve limpar a sujeira? Etc.  Continuar lendo

Síndico Corrupto; Perda do Imóvel e Espaço Pet.

Participação do advogado Alexandre Berthe Pinto na Edição de Julho de 2016 da Revista Supra Condomínio comentando sobre Síndicos Corruptos; Inadimplência x perda de imóvel e Condomínios Pet Friendly. Continuar lendo

Condomínio terá que pagar danos morais por impedir que motorista de moradora estacione veículo na garagem.

Um Condomínio foi condenado a pagar R$ 3.000,00 a título de danos morais, por impedir que a funcionária de uma moradora, que exerce a função de babá e motorista, estacionasse o veículo da proprietária em uma de suas vagas. Continuar lendo

Animal de estimação em condomínio, pode?

Participação do advogado Alexandre Berthe Pinto na edição de junho de 2016 da revista Supra Condomínio, comentando sobre espaço Pet e animas de estimação em condomínio. Continuar lendo